Шимпанзе не интересуются лидерством в группе - ученые

Ученые, наблюдавшие за поведением шимпанзе, сделали вывод, что самки не отстаивают право быть лидером и никак не участвуют в физической борьбе за социальный статус.




Специалисты института Дьюка провели немало времени в Танзании, где на протяжении 40 лет наблюдали за поведением диких шимпанзе. Было сделано множество записей о любых нюансах, которые возникали во время построения социальных взаимоотношений между приматами. Иерархия в группах шимпанзе очень строгая, в ней всегда присутствует лидер, которым является альфа-самец, именно он управляет всей группой. Интересно, что это не обязательно самый сильный представитель, но зато он умеет манипулировать другими, проявляется властные черты и часто ведет себя устрашающе. Это вынужденное поведение, поскольку борьба за власть не прекращается никогда.

Достигнув высокого статуса в группе, приматы могут получить лучшую еду и самых красивых самок. Такое социальное регулирование положительно влияет на будущее потомство. Ученые заметили, что разнополые шимпанзе ведут себя по-разному. Самцы часто добиваются положения в группе за счет физической силы, самки - выжидают, когда старшая умрет от старости.
Автор: Максим Панов
18-10-2016, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости