Учёные: Спрогнозировать инсульт можно по глазам человека

Австралийские научные деятели недавно провели эксперимент, в котором приняли участие три с половиной тысячи граждан в возрасте от 49 лет. Оказалось, что выявить инсульт можно по глазам.


На протяжение пяти лет научные специалисты фотографировали всех участников эксперимента, а именно они фиксировали сетчатку глаза с целью определить любые изменения в кровеносных сосудах. Также они пытались увидеть ретинопатию. В скором времени они смогли узнать, что инсульт можно предсказать по изменениям сетчатки глаза. Так, в 70 процентах случаях людей, которые имели проблемы с дегенерацией сетчатки глаза, страдали инсультом.


Как считается, курение и кровяное давление повышает риск. Этот факт учёные также исследовали. Выяснилось, что кровеносные сосуды, которые находятся в сетчатке глаза имеют схожую анатомическую структуру, как и в головном мозге. А потому выявить и спрогнозировать развитие инсульта возможно с помощью глаз, - сделали вывод научные деятели.

По мнению экспертов, это открытие поможет в дальнейшем тем, кто находится в группе риска. Кроме этого, процедуры не будут болезненными и сложными.
Автор: Ukis
18-10-2016, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости