Таблетки-пустышки помогают даже тем, кто знает, что они бесполезны

Специалисты из Израиля, изменили представления об эффекте плацебо. Оказывается, даже если больной знает, что принимает таблетки-пустышки, пациент все равно чувствует благотворный эффект.



Раньше врачи считали, что эффект плацебо, основан на том, что пациент верит в прием настоящего лекарства, а не таблетки-пустышки. Исследователи доказали, что это не совсем так, и пациент знает о бесполезности препарата, сам процесс приёма лекарства способствует его выздоровлению.

В эксперименте приняли участие почти 100 человек, страдающие болями в пояснице. Около 50 людей принимали не только нормальные лекарства, но и таблетки из обычной целлюлозы. Врачи объяснили пациентам, что такое плацебо. Больным выдали бутылочки с надписью «пустышки».

Эксперимент длился три недели, потом люди сообщили, что боль снизилась на 30%, у тех кто принимал плацебо, а у пациентов, принимающих нормальное лекарство на 16%. Врачи говорят, что есть польза от приемов таблеток-пустышек, ведь люди принимавшие их стали на 27% лучше выполнять движения, которые раньше были болезненными, а другие пациенты никаких улучшений в этом отношении не почувствовали.
Автор: Ирина Июльская
17-10-2016, 23:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости