Ученые нашли доказательства существования темной энергии

Британские физики считают, что им удалось подтвердить существование темной энергии во Вселенной.
К такому выводу они пришли после многолетних наблюдений за крупнейшими скоплениями галактик и пустот между ними, которые иначе называют «космическими пустынями». Именно темная материя заставляет Вселенную расширяться с постоянно увеличивающейся скоростью.

Специалист из великобританского Университета Портсмута Сесандри Надатур и его коллега Роберт Криттенден в своих исследованиях использовали совершенно новую методику наблюдений. Они провели анализ снимков самых отдаленных скоплений галактик и тем самым выяснили, что темная энергия искривляет свет. Однако не так сильно, как считалось ранее.

Новые вычисления укладываются в предсказания традиционной теории Большого Взрыва. Оказалось, что фотоны, исходящие из галактических «пустынь» чуть холоднее, чем те же самые частицы, приходящие из далеких скоплений галактик.

Ранее ученые полагали, что Вселенная увеличивается в размерах с одинаковой скоростью. В 1998 году все изменилось, когда лауреаты нобелевской премии Брайан Шмидт, Адам Рисс и Сол Перлмуттер доказали, что Вселенная расширяется намного быстрее.

Самая главная проблема, стоящая перед сообществом ученых, заключается в том, что они не могут увидеть эту темную энергию. По этой же причине им неизвестны свойства таинственной материи.
Автор: Tatiana
15-10-2016, 00:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Перл Роман Александрович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости