Алтайские ученые начнут уничтожать космический мусор

Исследователи из оптико-лазерного центра имени Титова, который находится в Алтайском крае, собираются ехать в Бразилию, где будут заниматься наладкой электронно-оптической системы для обнаружения объектов, которые присутствуют в околоземном пространстве.



Комплекс, который собираются поместить на территории Бразилии, станет частью масштабной системы обнаружения космического мусора. Станции разместят в России, Бразилии, Южной Африке и Аргентине, для того чтобы обеспечить защиту Южному полушарию. Первый комплекс из четырёх уже заступил на дежурство в России. Находится он в селе Савушки. Обслуживают объект как военные, так и гражданские лица.

Однако в Бразилии будет развернута гражданская версия комплекса, ученые надеются, что потом к ней присоединятся военные. Российские специалисты проследят за строительством элемента системы обнаружения космических объектов.

Основная задача телескопа—получить видеоизображение высокой чёткости, ведь таких изображений пока не удалось получить нигде в мире. Атмосфера усложняет получение таких видео и чтобы избежать ее влияния, специалисты Алтайского края разрабатывают специальные системы.
Автор: Ирина Июльская
14-10-2016, 18:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Благотворительный фонд социально, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости