Китай поможет Хокингу и Мильнеру в поисках инопланетян

Китай поможет международной группе ученых в поисках внеземной разумной жизни.
Национальная астрономическая обсерватория Китая согласилась присоединиться к инициативе Breakthrough Listen, в рамках которой специалисты собираются искать сигналы, посланные пришельцами.

Напомним, что в Китае в сентябре был введен в эксплуатацию крупнейший на планете радиотелескоп FAST. Директору НАОК Цзюню Яню предложили объединить усилия по поиску инопланетян, на что ученый ответил согласием. Цзюнь Янь и директор Breakthrough Listen Питер Уорден уже подписали все необходимые соглашения и приступили к совместной работе.

Инициатива Breakthrough Listen была запущена еще в июле прошлого года. Инициаторами выступили британский ученый Стивен Хокинг и миллиардер из России Юрий Мильнер. Последний выделил сумму в размере 100 миллионов долларов, которая обеспечит первоначальную поддержку проекта. При создании нового проекта за основу были взяты наработки аналогичной программы SETI.

Мильнер отметил, что задача по поиску внеземного разума ложится на плечи всего человечества. В рамках программы Breakthrough Listen будут задействованы крупнейшие телескопы Земли, расположенные на трех континентах.

Первым шагом инициативы Breakthrough Listen стало создание конкурса, в рамках которого ученым предложили придумать послание инопланетянам.
Автор: Tatiana
14-10-2016, 02:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости