Учёные в Японии восстановили у обезьян сердечную функцию, поражённую инфарктом

Применение методики с помощью iPS-клеток не исключено для людей, перенёсших инфаркт - утверждают японские учёные.



В ходе эксперимента группа японских учёных применила iPS-клетки, которые получила из тканей кожи макак –крабоедов, преобразованных в мышечные клетки седца-кардиомиоциты. Далее, их пересадили в сердца других обезьян того же вида, перенёсших инфаркт.
На протяжении 3 месяцев пересаженные клетки смогли прижиться в мышечной ткани, а благодаря этому функции работы сердца улучшились в среднем на 8%.

Профессор Синсю Юдзи Сиба заявляет, что на данный момент существует ещё много нерешенных проблем которые возникают при пересадке iPS-клеток, это и возможность развития раковой опухоли, и вероятность отторжения тканей и ряд других побочных эффектов.
Помимо этого, у нескольких обезьян после пересадки стволовых клеток в течение месяца наблюдали нарушения сердечного ритма.

При определённом воздействии iPS-клетки могут стать клетками любого типа, что в теории позволяет вырастить ткани для любого органа.
Особо отмечено, что решив ряд проблем с побочными эффектами, перед наукой в будущем открываются замечательные перспективы применения данной методики для человека.
Автор: Валерий Шишко
12-10-2016, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости