Взрослые могут распознать ложь детей в 47% случаев - Исследование

Группа американских ученых решили выяснить насколько точно взрослые могут определить ложь и истину, которые изрекаются ребенком. Оказалось, что чуть более сорока семи процентов родителей могут распознать, когда их ребенок врет. Результаты данного исследования были опубликованы на сайте «American Psychological Association».




Специалисты осуществили метаанализ сорока пяти экспериментов с участием почти восьми тысяч взрослых и тысячи восемьсот детей. Оказалось, что в среднем взрослые могли точно различать истину или ложь в пятидесяти четырёх процентах случаев.

Оказалось, что, когда дети говорили правду, взрослые соглашались считать их честными в 63,8% случаев, а вот детская ложь была распознана всего в 47,5% случаев. При этом возраст детей никак не отражался на этих показателях.

В свою очередь канадские исследователи в ходе своих экспериментов пришли к выводу, что с возрастом дети меняют отношение к лжи, так как ребенок, подрастая, начинает осознавать, что его поступки влияют как на него, так и на окружающих.

С результатами этой работы можно ознакомится на страницах издания «International Review of Pragmatics».
Автор: Ira_simvol
12-10-2016, 14:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости