Самарские ученые сделают роботу-космонавту руки как у человека

Специалисты из Самарского университета начали работу над созданием руки как у человека, которой снабдят робота-космонавта. Такого робота в скором времени планируют отправить в космос.



В лаборатории университета уже удалось создать образец. Сейчас ученые попытаются сделать искусственную кожу и поставить распределенные сенсоры, благодаря которым робот сможет определить температуру предмета и его форму. С помощью рук он сможет захватывать предметы. Управлять роботом будут специально обученные люди и его пальцы будут повторять все движения оператора.

Специалисты полагают, что робот-космонавт отправится в космос уже 2020 году. Ученые считают, что он сможет выполнять обслуживание узлов и оборудования самостоятельно. Также роботу предстоит выполнять ремонтные и технологические операции и обслуживанию научных приборов.

Ещё ученые считают возможным, что такие роботы смогут помогать человеку на Земле, при подводных работах или при разборке завалов, он сможет помогать там, где человеку очень сложно справиться с задачей.
Автор: Ирина Июльская
12-10-2016, 12:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости