Астрономы узнали, как на Земле появилось золото

Японские учёные, разбираясь в вопросе происхождения драгоценных металлов в мантии Земли, которые представлены достаточно большим количеством и разнообразием, пришли к выводу, что причиной этому стало планетарное воздействие, произошедшее несколько миллиардов лет назад.


Специалисты Токийского технологического института и их коллеги из других стран воспользовались возможностями мощного компьютера, чтобы смоделировать эволюцию всех планет земной группы с самого рождения. Учёные посмотрели, что стало с небесными объектами через 300 миллионов лет.

В ходе работы эксперты следили за уровнем золота и платины на Марсе, Земле и Луне. Проанализировав результаты, стало понятно, что металлы не накапливались на нашей планете постепенно, их появление произошло именно после столкновения с другим массивным космическим телом. Учёные отмечают, что это случилось тогда, когда земная кора ещё не была сформирована полностью.

Научные сотрудники рассчитали, что это произошло 4,45 миллиарда лет назад. Исходя из этого, можно сделать вывод - Земля в те далёкие времена была достаточно спокойным местом и практически не страдала от столкновений с космическими телами, иначе были бы сведения о более поздних ударах извне.
Автор: Дмитрий
10-10-2016, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости