В России учёные разработали робота Фёдора для изучения космоса

В России компания «Андроидная техника» разработала робота с именем Фёдор для исследования космоса. Запуск человекоподобного робота в космос планируется в 2021 году.



Неодухотворенный космонавт по имени Фёдор разработан главным конструктором компании «Андроидная техника» Алексеем Богдановым. Имя ФЁДОР происходит от английского FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований.

По словам главного конструктора, роботы должны заменить людей там, где есть угроза человеческой жизни. Поэтому и разработан принципиально новый робот для проведения ремонтных и монтажных работ в открытом космосе.

Помимо исполнения предстоящих работ, человекообразный робот учит, как правильно оказать первую медицинскую помощь и даже сделать укол. Так как неизвестно, что может случится в период полета с его коллегами-людьми. Возможно, что в скором будущем робот приобретет несколько двигателей малой тяги для самостоятельных полетов как возле МКС, так и от станции к спутникам для их осмотра и ремонта. Главный конструктор отмечает, что на Земле робот способен поднять тяжесть весом 20 кг, но в космосе сила робота увеличится в десятки раз и ее будет достаточно даже для перемещения космического корабля.

Запуск робота Фёдора планируется в 2021 году, где он полетит один на новом пилотируемом корабле «Федерация».
Автор: Евгений Побережный
9-10-2016, 23:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости