Учёные: Чрезмерное питьё может серьёзно навредить здоровью

Врачи часто говорят, что каждому человеку необходимо выпивать в день по восемь стаканов воды. Однако последние исследования показали, что если так много пить, то можно получить водную интоксикацию, и это может привести в итоге к довольно тяжким последствия.


Австралийский исследователь, работающий на базе Университета Монаш в штате Виктория, обнаружил механизм потребления воды в человеческом организме. Ряд экспериментов дал понимание того, что обильное питьё может стать причиной водной интоксикации или гипонатриемии.

В такое состояние человек впадает, когда уровень натрия в его организме становится слишком низким. Последствия могут быть очень серьёзными вплоть до летаргического сна и комы.

В ходе работы учёные установили, что "глотательное торможение" активизируется тогда, когда в организм попадает очень уж много жидкости. Данный механизм обеспечивает поддержание нужного количества жидкости в организме. Поэтому эксперты сделали вывод: надо потреблять воду только тогда, когда это действительно требуется организму.
Автор: Дмитрий
8-10-2016, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости