На Кубани археологи нашли шлем воина неизвестной цивилизации

Во время раскопок одного из курганов в Усть-Лабинском районе, что на Кубани, археологи нашли бронзовый шлем воина неизвестной цивилизации.



Специалисты предполагают, что бронзовый шлем, найденный в Усть-Лабинском районе, могли носить сарматы или римляне. Но пока неизвестно, как римский шлем оказался в Краснодарском крае, где не было римских колоний.

Эксперты Северо-Кавказской экспедиции из института археологии, которые вели раскопки, сообщили, что шлем принадлежит к II-I векам до н.э., когда был расцвет в Римской империи. На Юге России такие предметы находятся нечасто. Даже в Румынии, где располагалась римская провинция Дакия, за все время было найдено только два таких шлема, на территории Турции — всего один, а на территории от Кабардино-Балкарии до Ростова-на-Дону — пять шлемов. Предполагается, что шлем был на вооружении у царя Митридата VI Евпатора, который мог снабжать своих союзников-сарматов в период войн.

Также археологи нашли на месте раскопок огромный меч шириной около 10 и длиной 80 сантиметров. Недалеко были обнаружены останки двух людей и повозки, указывающие на то, что умершие имели высокое социальное положение.

Найденные предметы отреставрируют в Москве. Далее их вернут на Кубань и передадут историко-краеведческому музею в Усть-Лабинске.
Автор: Евгений Побережный
7-10-2016, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости