Ученые: Размер человеческого мозга имеет значение

Специалисты со всего мира провели очень большое исследование, которое связано с головным мозгом человека. Такое масштабное мероприятие проводилось с помощью магнитно-резонансной томографии.



В эксперименте приняли участие 33 000 человек. В результате стало известно, что в мозгу большего размера чем стандартный, есть восемь генетических «горячих точек» и они влияют на то с какой скоростью растет мозг, логическое мышление, а также развитие памяти и на начала дегенеративных изменений. То есть мозг большего размера развивается лучше.

Специалисты так и не смогли назвать оптимальны размер человеческого мозга, но известно, что масса дает «мозговой резерв», останавливая возникновение нейродегенеративных заболеваний.

Но на мозговые функции такие как IQ размер мозга не влияет, на него больше влияет целостность системы и структура мозга. О том, что величина мозга не дает гарантии высокого интеллекта, говорит то, что у мужчин статистически мозг большего размера. Но это не значит, что мозговая активность у них лучше, чем у женщин.
Автор: Ирина Июльская
7-10-2016, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости