Ученые нашли дальних предков человечества

Журнал Nature Communications опубликовал неожиданное заявление ученых, которые занялись расшифровкой генома долгопятов. Оказалось, их следует считать дальними человеческими родственниками.




Специалисты провели сравнение генома долгопятов с обезьяним ДНК и с ДНК человека. В структуре ДНК тех и других представителей было найдено множество дублирующихся Alu-повторов, то есть специальных сегментов. Данная структурная часть генома способна к «размножению» собственных элементов, она находится в носителях наследственной информации у лемуров. Согласно полученным результатам, можно с уверенностью утверждать, что количество Alu-повторов в процессе эволюции нашего вида постоянно увеличивалось. Именно к такому выводу склоняются ученые сегодня.

Также, специалисты выяснили, что долгопяты являются не мокроносыми приматами, как считалось ранее, а сухоносыми животными, что еще больше подтверждает сходство этих зверьков с человеком. Кроме этого ученых волнует вопрос о том, что сейчас популяция долгопятов очень быстро уменьшается. Возможно, на это влияет массовая вырубка лесов.
Автор: Максим Панов
6-10-2016, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости