Астрономы впервые обнаружили "блуждающую" чёрную дыру

В далёкой галактике в созвездии Волопаса астрономы нашли "блуждающую" чёрную дыру. Это стало возможным благодаря снимкам мощных телескопов Chandra и XMM-Newton.


Отметим, что данная галактика, где обнаружили "блуждающую" чёрную дыру, отдалена от нашей планеты на расстоянии в 4,5 млрд световых лет.

Выяснилось, что в ней находятся две весьма массивные черные дыры, первая из которых по массе превосходит Солнце в несколько миллионов раз, а вторая - 10 тысяч раз. Последняя была названа учёными XJ1417+52.

Астрономы из Франции заметили, что XJ1417+52 "гуляет" по просторам галактики. Они отметили, что обнаружение этой черной дыры - крупная удача, так как в момент наблюдений космический объект занимался разрыванием одной из звёзд и поглощением материи в огромных количествах, при этом от него исходило мощнейшее рентгеновское излучение. После того как чёрная дыра "покушала", её яркость понизилась во много раз, поэтому увидеть в телескопы её сейчас уже не представляется возможным.

Ранее снимки "Хаббла" показали, что не так давно галактика GJ1417+52 поглотила в результате столкновения более мелкую галактику, в которой, по всей видимости, и находилась чёрная дыра XJ1417+52.
Автор: Дмитрий
6-10-2016, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости