Учёные бьют тревогу: температура на Земле достигла максимума за последние 115 тыс лет

Средние температурные показатели на Земле в нынешнее время достигли наиболее высокой точки за последние 115 тысяч лет. К таким выводам пришёл исследователь Джеймс Хансен, ранее работавший над изучением климата в NASA.



Специалисты также отмечают высокие темпы роста температуры на планете. Каждые десять лет средняя температура на Земле повышается на 0,18 градуса по Цельсию, что вызывает серьёзное беспокойство учёных. К примеру, температура воздуха на планете до начала эпохи индустриализации была на 1,25 градуса ниже сегодняшней.

При этом Джеймс Хансен заявляет, что человечество пока не может ничего сделать со стремительным изменением климата. Решения этой проблемы не найдено, а климатические соглашения, достигнутые представителями государств в Париже, не дадут необходимого эффекта. Поэтому специалистам остаётся лишь наблюдать за тревожной тенденцией.

Одним из способов решения климатической проблемы являются договорённости по выбросам в атмосферу, однако на реализацию таких планов необходимо затратить астрономическую сумму, исчисляемую триллионами долларов. Во время конференции в Париже, о реализации подобных проектов никто так и не договорился, хотя многие выражали поддержку.

Метеорологи отмечают, что если не предпринять действенных мер, последствия изменения климата могут стать для планеты и человечества непоправимыми. Учёные выяснили, что уровень углекислого газа в атмосфере сегодня наиболее высокий за последние 3 миллиона лет, а температура достигла своего пика за минувшие 115 тысяч лет. Ярко демонстрирует глобальное потепление факт "миграции" деревьев по направлению к Северному полюсу, где происходит активное таяние ледников.
Автор: andrew16992
4-10-2016, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости