Учёные обнаружили ген, определяющий размер черепа

Группа исследователей со всего мира недавно провела один интересный эксперимент. Его целью стало определить, существует ли у человека ген, который отвечает за объёмы его черепа. Оказалось, существует.


Вот уже на протяжение некоторого периода времени принято считать, что размеры черепа могут оказывать влияние на его принадлежность к определённому роду. Так, например, раннее считалось, что человек с большой головой относится к разряду умных людей, которые много думают. Однако по факту это предположение не всегда оказывается правдой. Поэтому научные специалисты решили проверить, существует ли ген, определяющий размеры черепа. Оказалось, существует.


В эксперименте приняли участие порядка 32 тысяч добровольцев, данные которых изучались специалистами. Делался анализ ДНК. Выяснилось, что от генетических особенностей зависит форма черепа на четверть. Кроме этого, два гена из семи оказались неизведанными для учёных. Исследователи предполагают, что новые гены способны оказывать влияние на способности развития ребёнка.
Автор: Ukis
4-10-2016, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости