Учёные: противозачаточные таблетки повышают риск депрессии

Учёные Университета Копенгагена провели исследование, и выяснили, по какой причине женщины почти в 2 раза чаще чем мужчины, впадают в депрессию.



Специалисты считают, что именно гормональные контрацептивы оказывают негативное влияние на нервную систему женщин. И как результат, повышается риск психических расстройств и депрессии. Был проведён анализ данных, у почти одного миллиона женщин.
Средний возраст испытуемых составил 24 года. На момент начала эксперимента, ни у кого из женщин не было обнаружено психических заболеваний и симптомов депрессии. Учёные наблюдали за женщинами на протяжении 6 лет. Приблизительно половина из них, в течение всего времени принимала гормональные противозачаточные препараты.

В результате было доказано, что при приёме оральных контрацептивов, а также прогестиновых препаратов, вероятность депрессии повышалась приблизительно в 1.5 раза. Более сильному риску возникновения депрессии поддавались девушки – подростки, которые решили предохраняться с помощью фармацевтических препаратов, у них вероятность депрессивного состояния повысилась в 2 раза.
Автор: Валерий Шишко
3-10-2016, 11:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости