Учёные: антидепрессанты оказывают слабое влияние на тех, у кого престижная работа

Недавно западные СМИ опубликовали информацию, которая касается исследования учёных со всего мира относительно связи между престижной работой и антидепрессантами. Как выяснилось, если человек имеет высокооплачиваемую и престижную работу, то эффективность употребляемых им антидепрессантов значительно снижается.


Специалисты провели ряд исследований, направленных на выяснения того, что происходит у человека в определённой части мозга, из-за чего вещества, нацеленные на борьбу человека с депрессией, оказываются мало эффективными. Выяснилось, что всё дело в нейронах. Некоторая их группа отвечает за борьбу человека со стрессовыми ситуациями. Престижная работа повышает у человека чувство, что он является успешным. А это, в свою очередь, снижает работоспособность этих нейронов. По этой причине принимаемые препараты не оказывают того самого положительного результата, который от них ожидается.


Группа учёных из Бельгии, Израиля, Италии и Австрии исследовали положение 300 добровольцев, которые имели разные должности и получали разные зарплаты. Оказалось, что чаще всего страдали депрессией и другими расстройствами те, у кого была престижная работа, и кто занимал ответственные должности. И лечение депрессии у них проходило труднее.
Автор: Ukis
3-10-2016, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости