Ученые со всего мира активно работают над плащом-неведимкой

В своём отчёте техасских инженеры говорят о том, что ими были обнаружены некие ограничения, которые не позволяют создать устройство, полностью скрывающее большие объекты. Они пришли к выводу, что чем больше объект по размеру, тем сложнее скрывать его от света, который имеет в своём составе волны разной длины и плотности.


Многие учёные в мире пытаются создать устройство, которое сделает невидимыми объекты, когда они будут находиться в определённом диапазоне излучения. До этого времени некоторые справлялись с поставленной задачей только наполовину. Плащи-невидимки способны прятать только двухмерные предметы или, когда последние находятся под определённым углом обзора. Зачастую сами плащи по своим размерам превышают припрятанный объект. Эту мечту воплотили калифорнийские учёные. Они разработали технологию по созданию такого плаща. Это будет первый плащ-невидимка, который способен скрыть трёхмерный объект в диапазоне волн видимого излучения.

Плазмонные резонаторы положили в основу своего изобретения учёные из Калифорнии. Они способны преобразовывать лучи света, которые на них направлены, в колебания электронов. В результате свет не рассеивается, и предмет остаётся скрытым. Его можно увидеть, если изменить поляризацию наноантенн.
Автор: Максим Панов
2-10-2016, 23:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости