Ученые выяснили, что велосипед спасет от диабета

Ученые нашли связь между катанием на велосипеде и развитием диабета второго типа. Исследователи из Университета Южной Дании заявляют, что регулярные занятия велосипедным спортом снижают вероятность развития этого заболевания. По их мнению, никогда не поздно сесть на велосипед, даже в старшем возрасте это скажется только благоприятно на состоянии здоровья.




Масштабы исследования впечатляют, в нем приняли участие более 50 тысяч человек, примерно в равной степени как мужчин, так и женщин. Участников опросили перед началом исследования на предмет того, как часто они совершают велосипедные прогулки, а так же какое у них состояние здоровья. Оказалось, что те, кто регулярно садятся в седло велосипеда, менее предрасположены к развитию такого заболевания, как сахарный диабет. Причем, зависимость прямо противоположная: чем больше человек катается на двухколесном «друге», тем ниже риск заболеть диабетом.

Спустя пять лет этих же людей опросили повторно, задав им те же самые вопросы. Обработав результаты опроса, выяснилось, что регулярно занимающиеся велоспортом имеют очень низкие шансы оказаться в группе риска, в то время как люди, обходящие велосипеды стороной, рискуют заболеть сахарным диабетом на 20% больше.
Автор: Максим Панов
2-10-2016, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости