Космический аппарат "Розетта" успешно врезался в комету

Космический исследовательский аппарат Rosetta, выполнивший миссию по изучению кометы Чурюмова-Герасименко, ликвидирован, путём контролируемого столкновения с небесным объектом. Об этом рассказали представители Европейского космического агентства (ЕКА).



На официальной странице агентства в сервисе Twitter размещено следующее сообщение: "Европейское космическое агентство подтверждает потерю контакта с аппаратом "Розетта". Таким образом, на удалении в 720 миллионов километров от Земли, завершилась 12-летняя миссия исследовательского зонда. Глава ЕКА Ян Вернер написал на своей странице: "Спасибо, "Розетта".

Миссия "Розетты", запущенной для изучения кометы Чурюмова-Герасименко, началась 12 лет назад, 4 марта 2004 года. Ракета, выведшая аппарат в космос, стартовала с космодрома во французской Гвиане. Через 10 лет, в августе 2014 года, аппарат приблизился к комете. Ещё через несколько месяцев, в ноябре 2014 года, на поверхность кометы спустился "Фила" (Philae) - модуль "Розетты". Аппарат начал проводить анализ грунта, однако работа прервалась из-за разряда батареи. Модуль "ожил" лишь в середине 2015 года.

Комета Чурюмова-Герасименко с каждым днём удаляется от Солнца, поэтому солнечные батареи "Розетты" больше не могут собирать достаточно энергии. В связи с этим миссию было решено завершить.
Автор: andrew16992
30-09-2016, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости