Учёные узнали, почему птицы не сталкиваются в воздухе

Научные сотрудники Квинслендского университета рассказали, почему даже когда кажется, что столкновение птиц неизбежно, они никогда не задевают друг друга в пространстве.




Ученые рассказали, что за изучение этого явление они взялись не просто так. Если между собой не сталкиваются пернатые, значит, есть возможность добиться того, чтобы так же было и с авиалайнерами.

Эксперты отмечают, что дело не только в том, что в воздухе у птиц есть много места для того чтобы маневрировать. Однако они не наталкиваются друг на друга, летая в замкнутом пространстве.

Во время своих наблюдений ученые заметили, что птицы либо всегда сворачивают в правый бок, либо просто меняют высоту, чтобы не находится с другими на одном уровне.

Специалисты надеются то, что правило поворота вправо, или изменения высоты, можно будет использовать при создании автопилотов. Однако, ученые подчёркивают, что тут необходимо еще учитывать и эволюцию, так как у птиц были много времени для того, чтобы сделать совершенным свое поведение в воздухе.

Исследователи заявили, что будут продолжать работать в этом направлении и рассчитывают, что вскоре будет разработан метод, позволявший полностью исключить возможность катастроф.
Автор: Ira_simvol
30-09-2016, 16:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости