Ученые выяснили, что «Земной» рукав Галактики в четыре раза длиннее, чем считалось ранее

Ученые провели исследования, позволившие пересмотреть структуру нашей Галактики Млечный путь.
Впервые ученые выдвинули предположение, что Галактика наша является спиралью более 150 лет назад. Подробно изучать саму Галактику и ее рукава стали позднее, когда стала доступной более прогрессивная техника.

Ранее считалось, что рукава Центавра и Персея являлись самыми большими. Рукава содержали гигантское количество звезд, а также были наполнены газом. Рукав Стрельца, наоборот, имел меньше звезд, но размерами, тем не менее, не уступал своим соседям. Солнечная система находилась в рукаве Ориона (иначе еще его называют «шпорой»), размеры которого были гораздо меньше вышеназванных рукавов Галактики.

Однако так считалось ранее. Новые исследования сотрудника кембриджского Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Марка Рида доказали, что рукав Ориона более протяженный.

В своих исследованиях ученые использовали радиотелескоп VLBA (Very Long Baseline Array), расположенный в Нью-Мексико. В этот раз специалисты воспользовались новой методикой параллаксных измерений. Это позволило произвести более точные расчеты, которые впоследствии показали, что Млечный путь не имеет стройную структуру.

У Галактики нет ярко выраженных рукавов, но зато множество ответвлений с длинными и тонкими «шпорами». Оказалось, что наш рукав Ориона имеет длину не 5 тысяч световых лет, а более 20 тысяч.
Автор: Tatiana
29-09-2016, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости