Ученые: здоровое питание защищает от инфарктов не хуже таблеток

Эксперты из Гарвардского университета в ходе исследования выявили, что правильное питание может спасать жизни. Диета, которая содержит низкое количество калорий и сахара, по эффективности не уступает антихолестериновым препаратам в деле уменьшения риска инфаркта.




Ученые утверждают, что на сегодняшний день препараты, которые понижают холестерин, защищают человека от инфаркта, так же, как и здоровое питание с минимальным количеством соли, калорий и сахара.

Отмечается, что как статины, так и диета понижают уровень липопротеинов, которых еще именуют «плохим холестерином». А это предотвращает многие заболевания, связанные с сердцем.

Однако, невзирая на полученные в ходе этого исследования результаты, специалисты подчеркивают, что статины все равно необходимо принимать в качестве основной терапии для профилактики инфарктов.

Известно, что американские ученые осуществили метаанализ сорока девяти предыдущих исследований, в которых приняли участие более трехсот тысяч человек. За все время наблюдений было выявлено 39 645 сердечно-сосудистых заболеваний Для снижения уровня «плохого» холестерина применялись девять разных стратегий.

В целом, ученые доказали, что двумя самыми действенными стратегиями являются прием статинов и здоровое питание, которое позволяет добиться заметного понижения рисков заболеваний серца.
Автор: Ira_simvol
28-09-2016, 16:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости