Луна сформировалась в результате столкновения Земли с другим планетарным объектом

Примерно 4,5 миллиарда лет назад Луна была сформирована планетарным объектом, которое врезалось в Землю. Об этом поведали специалисты из университета Джона Хопкинса. Подробнее можно прочитать на страницах печатного издания The Financial Express.


Чтобы доказать тот факт, что стратифицированный слой ниже скалистой мантии, появляющийся в сейсмических данных, появился именно тогда, когда Земля столкнулась с другим объектом, учёные прибегли к помощи лабораторного моделирования земного воздействия. Результаты говорят в пользу версии о столкновении. В верхней части ядра Земли имеется некое расслоение, что также указывает на столкновение.

По словам Петра Олсона, являющегося профессором университета Джона Хопкинса, версия о том, что естественный спутник Земли сформировался именно в результате столкновения, является самой распространённой, однако до сих пор научно доказать её не удаётся из-за отсутствия неопровержимых фактов. Однако стратифицированный слой вполне может быть таким фактом.

Учёные отталкиваются от признаков состава стратифицированного слоя и лабораторных исследований, моделирующих турбулентность воздействия. Турбулентность, как считают эксперты, является составляющей стратификации. В составе стратифицированного слоя имеются такие элементы, как железо, кислород, сера и кремний.
Автор: Дмитрий
28-09-2016, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости