Создан материал, который самостоятельно меняет форму

Специалисты из Соединённых Штатов Америки изобрели новейший материал, который имеет способность приобретать любую форму. Подробнее об этом можно прочитать на страницах печатного издания Nature Communications.


Ранее подобные материалы уже создавались, однако этот имеет особенность - ему не нужны внешние стимуляторы для приобретения запрограммированной формы. Обычно, чтобы заставить материал принять некую форму, используют такие факторы, как тепло, свет или изменения рН. В данном же случае нужно лишь только задать нужную скорость модификации, и материал сам всё сделает дальше. Два соединённых полимера с разными свойствами - ключ к успеху. Один из используемых полимеров отвечает за упругость, благодаря чему и устанавливается форма, другой - за скорость высвобождения энергии. Чтобы сравнить данный процесс с чем-то наглядным, выбрали в качестве примера цветок, чьи лепестки распускаются постепенно.

Но главная ценной новых разработок таится в другом. На основе полученных знаний, используя данную технологию, в будущем можно эффективно это использовать в создании имплантов для внедрения в живые организмы. Это поможет решить многие вопросы, связанные с лечением даже у детей, ведь импланты из нового материала будут изменять свою форму с развитием тела.
Автор: Дмитрий
28-09-2016, 07:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости