В Россию скоро придет «гонконгский» грипп-убийца

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, какие штаммы опасного гриппа могут угрожать жителям Российской Федерации в этом осенне-зимнем сезоне.


Глава ведомства также предупредила, что заболевание данным видом гриппа проходит «достаточно нелегко».


Первые вспышки этой модели AH3N2 описаны еще в 19-м веке. А в 1968−69 гг. эпидемия этого вида привела к гибели многих людей. После этого, наша часть земного шара более 50 лет не сталкивалось с этим гриппом.

«Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа А (H3N2), в прошлом году это была Швейцария-2013, в этом году это вариант — Гонконг, описанный в 2014 году. Но с "гонконгским гриппом" мы, человечество, знакомы достаточно давно… В этом году он придет на территорию Северного полушария снова», — цитирует Попову «РИА Новости».

Также глава Роспотребнадзора отметила, что данные штамм гриппа таят риски для детишек дошкольного возраста и для пожилых россиян.
Автор: Викторов Семен
28-09-2016, 06:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости