Ученые узнали причину шокового состояния

Оказывается, сильный эмоциональный стресс способен вынудить человека стоять на одном месте – такой вывод по результатам исследования смогли сделать учёные из Канады и Италии.




Предметом исследования стал феномен социофобия, который побуждает людей сторониться разных социальных ситуаций. Было исследовано 150 детей возраста 8-9 лет на предмет склонности к этому тревожному социальному расстройству. В результате выявили ребят, которые страдали социофобией. Эти дети к тому же испытывали трудности при распознавании эмоций у человека, в частности, злости. Наблюдение велось до тех пор, пока участникам не исполнилось четырнадцать лет. В этом возрасте их повторно обследовали на социофобию и провели МРТ.

Учёные попытались выяснить, как мозг подростков отреагирует на злобное выражение лица другого человека. В результате удалось узнать, что активность в определённой миндалине (область головного мозга), которая связана с памятью и эмоциональным состоянием, становилась выше у детей, которые имели склонность к социофобии. Помимо этого, у них резко снижалась координация движений.
Автор: Максим Панов
27-09-2016, 06:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости