Выявлять гнев на обидчика вполне нормально, считают ученые

В обществе бытует мнение, что человеческий гнев ничем нельзя оправдать. Однако теперь ученые смогли занять четкую позицию и встать на сторону гнева.




В Калифорнийском университете специалисты выяснили, что в случае, когда человек не отвечает на направленную на него злобу, просто не обладает соответствующим самоуважением. Иными словами, он сам понижает себя в глазах окружающих, когда не выявляет гнев на оскорбление. Ученые доказали, что направленный на обидчика гнев - это вполне логичная, природная реакция. Это своего рода мощный, импульсивный протест на критику. Когда человек гневно высказывается против отрицательной информации, направленной на него, он утверждает или повышает свою самооценку и уважение в глазах окружающих людей. Но как только он промолчит, то это уважение резко падает.

Если гнева нет, то человек дает добро на плохое обращение с ним и автоматически соглашается на страдания. Он подсознательно дает понять остальным, что ничего не значит, что он пустое место и с ним вполне можно обращаться несправедливо и оскорбительно. По мнению специалистов, в нашей природе заложено поддержание собственного достоинства. Именно поэтому всегда и хочется автоматически "наказать" обидчика, высказаться.
Автор: Максим Панов
26-09-2016, 22:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости