Учёные США нашли новый способ выращивать кожу

Группа учёных из университета в Бигмонте разработала новый способ выращивания клеток кожи человека.



Как известно, кожа на разных участках человеческого тела разная на прочность. И вот поэтому учёные поставили перед собой цель разработать технологию, благодаря которой можно будет вырастить кожу и впоследствии иметь возможность расширить эти ткани.
Благодаря упорной работе учёных, удалось детально изучить этот вопрос, и они сделали вывод, что кожа растёт лучше, в месте, где она растягивается больше всего. Например, это может быть область живота во время беременности женщины.
Чаще всего, кожу растягивают, используя баллон с воздухом, однако, нужно знать, что при сильном растяжении ткани могут быть повреждены. Данное открытие, позволит определять, какой участок тела лучше поддаётся растяжению.
Также при исследовании установили, что лучше растягивается кожа, в которой содержание воды больше, а в клетках сухой кожи воды меньше и она соответственно более хрупкая.
В настоящее время в результате аварий, техногенных катастроф, пожаров и других происшествий, страдает большое количество людей, многим из которых требуется пересадка здоровой, не повреждённой кожи. И своевременное оказание помощи пациентам в виде пересадки кожи может спасти много жизней. Поэтому вопрос выращивания новых клеток кожи приобретает очень важное значение на сегодняшний день.
Автор: Валерий Шишко
26-09-2016, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости