В момент полового акта женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ - эксперты

Как сообщает Svopi.ru, во время полового акта женщины больше рискуют подцепить ВИЧ-инфекцию, чем представители сильного пола. Такая гипотеза была выдвинута специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Белгороде.


Отталкиваясь от статистики, учёные говорят, что девять из десяти представительниц прекрасной половины заражаются неизлечимым заболеванием в момент интимной связи. Их уязвимость перед этой инфекцией медики объясняют двумя причинами. По их словам, слизистая площадь, контактирующая с мужским половым секретом, у женщин больше. Помимо всего прочего, в сперме заражённого мужчины ВИЧ-инфекции больше, чем в женских выделениях.


Кроме того, исследователи отмечают, что особенно молодые представительницы слабого пола рискуют подцепить данное заболевание, так как их количество вагинального секрета, понижающего ВИЧ-барьер, совсем невелико. Представляется опасным и грубый секс, а также насильственный половой акт, добавляют эксперты, поскольку это чревато появлением кровотечения и трещин в половых органах представительниц слабого пола. Данный процесс сильно повышает угрозу и делает молодых девушек крайне уязвимыми.

Специалисты подчёркивают, что примечательное коварство данного заболевания кроется в том, что у восьмидесяти представительниц слабого пола инфекция развивается без каких-либо симптомов. И это является причиной, по которой медики настоятельно рекомендуют женщинам, которые собираются завести ребёнка, обратиться к доктору и пройти анализы, чтобы убедиться, что они не подхватили ВИЧ-инфекцию. По словам специалистов, меры профилактической направленности, которые принимаются на ранних ступенях беременности, предоставляют возможность будущей матери, болеющей ВИЧ, выносить и родить абсолютно здорового малыша в 98% случаев.

Несколько дней назад, напомним, стало известно, что в 2017 году в РФ, скорее всего, появится дефицит препаратов для заражённых ВИЧ-инфекцией. Причина такой ситуации в очень неспешном переходе на закупки централизованной направленности. Как гласит закон, с 2017 года все препараты должен покупать федеральный Минздрав, однако, учитывая скромный темп подготовки к этому, рассчитывать на очередные поставки медицинской продукции можно лишь весной.
Автор: Дмитрий
25-09-2016, 03:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости