Шестое массовое вымирание будет не таким, как предыдущие

Специалисты заявили, что шестое массовое вымирание будет проходить несколько иначе, чем предыдущие. Они сделали такой вывод после того, как произвели сравнительный анализ древних морских окаменелостей, оставшихся после пяти прошлых массовых вымираний, с тем, какая ситуация в океане сейчас.


Джонатан Пейн из Стэнфордского университета отметил, что увеличение температуры и окисления воды не является главной бедой мирового океана. Гораздо большую опасность для морских обитателей представляют именно люди. Используемые для рыбной ловки сети, гарпуны и траулеры в прямом смысле опустошают воды океана.

Пейн подчеркнул, что шансы на вымирание тесно связаны с массой тела животных, поэтому больше всех рискуют навсегда покинуть эту планету самые крупные представители водной фауны.

Если сравнить с предыдущими массовыми вымираниями, то тогда масса тела не играла принципиальной роли. Большее значение имели те места, где обитают животные. Существа, которые жили в открытом океане или пелагической зоне вымирали намного быстрее, чем те, которые находились на дне.

В период великого пермского массового вымирания химический состав воды подвергся серьёзным изменениям из-за разных причин, в частности микробов и невероятной вулканической активности. Таким образом, огромная часть морских жителей просто оказалась в токсичной воде, непригодной для существования. На завершающей стадии мелового периода на Землю обрушился громадный астероид, который спровоцировал извержение супервулкана, вследствие чего в атмосферу было выброшено невероятное количество пыли, которая сформировалась в очень плотные облачные массы, и через них не могли пробиться долгие годы солнечные лучи. При таких условиях лучше всех себя чувствовали организмы, жившие в защищённых местах, другие же - погибали.

На сегодняшний же день люди - главная причина вымирания морской жизни. Особи покрупнее являются более востребованной добычей, поэтому их с каждый годом становится всё меньше и меньше. Как пояснил Пейн, человек, если можно так выразиться, ведёт эволюцию к появлению более мелких особей.

Если будут исчезать крупные животные, то это может привести к трофическому каскаду - эффекту домино вниз по пищевой цепи. Дело в том, что большие организмы оказывают большое влияние на глобальный круговорот питательных веществ. Можно привести такие примеры: отходы китов обогащают воды железом, миграции лососей транспортируют азот и фосфор вверх по течению и даже на сушу.

Ситуация, как видим, неутешительная, однако надежда, пусть даже совсем маленькая, есть. Пейн сказал, что за последние 500 лет вымер лишь один род. Есть ещё шансы спасти нашу планету, если начать двигаться в этом направлении сейчас.
Автор: Дмитрий
24-09-2016, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Супер Роман Владимирович, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости