«Плащ-невидимка» для военных от «Росэлектроники»

Благодаря современным достижениям в области радиоразведки определение положения военной техники становится возможным задолго до вывода на огневой рубеж. Для обеспечения защиты военной техники специалистами холдинга «Росэлектроника» разработан специальный «плащ-невидимка», позволяющий обеспечить защиту специальной техники от средств радиоэлектронной борьбы.



В настоящее время новинка проходит полные испытания по линии Министерства обороны России. В основе изобретения - новый материал, способный "спрятать" от средств радионаблюдения не только танки, но и самолёты, и, даже, боевые корабли.
Во время проведения испытаний устраняются недостатки, но при этом, военные очень надеются на появление новинки уже в будущем году. С технической точки зрения достоинство изобретения заключается не в том, что он делает объект невидимым, а в том, что он исключает возможность его селекции, тем самым предотвращая определение его назначения.
В основе волокон, использованных для изготовления «Плаща-невидимки» специальная ферритовая нить. Этот материал позволяет снизить уровень электромагнитного поля до 10–30 дБ (отражённое от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение). Он может работать при температуре от –50 до +110 °С.
Ещё одной отличительной чертой ферритовой ткани является её способность работать в широком диапазоне частот и низкая, по сравнению с другими материалами, плотность поверхности, не превышающая 0,2 кг/м2. Это значительно расширяет возможные области, в которых её можно применять. Например, эти защитные свойства могут быть использованы в медицине для обеспечения защиты в зоне действия, различного рода диагностической, терапевтической или обеззараживающей электронной аппаратуры.
Автор: Валерий Шишко
24-09-2016, 18:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости