Ученые обнаружили, что разные виды деревьев имеют одинаковый набор генов для адаптации к изменению климата

Австралийские, канадские и американские специалисты обнаружили у двух видов деревьев, являющихся дальними родственниками, ген, отвечающий за приспособление к изменению климата.
Сотрудник американского университета Вирджинии Джейсон Холлидей отметил, что биологов всегда интересовал вопрос, могут ли одинаково эволюционировать независимые друг от друга виды. Используют ли виды одинаковый генетический способ для адаптации к жизни в тех местах, где суровые климатические условия практически идентичные.

На протяжении пяти лет ученые исследовали два вида ели и сосны. Деревья произрастают в Канаде и западной части США. Биологи, побывав в 250-ти различных регионах, собрали там образцы семян этих деревьев. Затем последовал этап расшифровки генов. В рамках исследований ученые проанализировали более 23 тысяч генов. Результаты оказались любопытными. Сосна и ель для адаптации к суровым климатическим условиям использовали один и тот же генетический набор. Примечателен тот факт, что практически 140 миллионов лет назад эти виды деревьев стали развиваться независимо друг от друга.

Один из авторов исследования специалист университета Калгари Сэм Яман пояснил, что подобный результат подтверждает теорию эволюции. Маловероятно, что одинаковый генетический набор, отвечающий за адаптацию, мог случайно появиться у разных биологических видов.

Ученые считают, что их исследования помогут в планировании работ в области лесного хозяйства для более эффективного выращивания деревьев.
Автор: Tatiana
24-09-2016, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости