Учёные: под поверхностью Плутона, возможно, находится океан

Специалисты установили, что под поверхностью самой далёкой от Солнца планеты Плутона, возможно, находится океан. К такому выводу пришли учёные после ряда сложнейших исследований космических процессов.


Научная работа опиралась на данные, полученные в ходе экспедиции аппарата "Новый горизонт" в 2015 году, который достиг Плутона. Стоит отметить, что это первый в истории случай, когда какой-либо аппарат так близко приблизился к данному космическому объекту.

Эксперты провели моделирование космических столкновений, которое показало, что в кратере, образовавшемся после падения небесного тела, появилась вода. Это весьма заинтересовало специалистов, которые продолжили работать в данном направлении. Помимо всего прочего, была зафиксирована гравитационная аномалия, причина которой, как считают учёные, кроется под поверхностью Плутона, где покоится целый океан.

Следующий этап исследования включал в себя изучение состава и глубины обнаруженного океана. Специалистов крайне удивил тот факт, что слой воды составляет 100 километров. Что касается её состава, то она очень похожа на воду Мёртвого моря, которое находится между Израилем и Иорданией.
Автор: Дмитрий
24-09-2016, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости