Учёные: у худых и полных детей разная микрофлора кишечника

Специалисты из Соединённых Штатов Америки провели исследование, которое показало, что микрофлора кишечника худых и полных детей имеет различия, что, кстати, и определяет как раз предрасположенность к ожирению.


Учёные задействовали в исследовании 84 респондента возрастом от 7 до 20 лет. 27 детей и подростков страдали от ожирения, 35 отличались тяжёлой степенью ожирения, 7 человек имели избыточный вес и 15 показали на весах норму. Каждому участнику сделали МРТ для установления количества жировой составляющей в организме, был взят анализ крови, наблюдалось за тем, что добровольцы едят, также была изучена микрофлора кишечника.

Результат показал, что с количеством жира в организме связаны около восьми групп микроорганизмов. Не могло не броситься в глаза, что четыре группы микроорганизмов присутствовали в кишечнике детей с лишним весом, в то время как у представителей с нормальным весом их не было. Экспертами также установлено, что микрофлора кишечника детей и подростков с большим весом намного лучше справляется с перевариванием углеводов. Кроме всего прочего, такие дети отличаются более высоким уровнем короткоцепочечных жирных кислот в крови.

Новые знания, как считают авторы исследования, могут весьма помочь в борьбе с ожирением у детей и подростков.
Автор: Дмитрий
24-09-2016, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости