Учёные доказали неэффективность фитнес-браслетов

Американские учёные доказали, что фитнес-браслеты не помогают похудеть. Для своей научной работы они привлекли 470 участников, которые два года придерживались диеты.


Чем мотивировали американские учёные участников эксперимента два года находиться на диете, остаётся загадкой. Но исследователям удалось установить, что в достижении цели похудеть браслеты для фитнеса - неэффективны и являются контрпродуктивным решением.


Предположения учёных подтвердили две группы добровольцев, имеющих избыточны вес. Их посадили на низкокалорийную диету, предложили посещать спортзал под руководством тренера. Одна группа контролировала свой вес без электронных устройств, а другая использовала для этого фитнес-трекеры. Оказалось, что участники первой группы похудела в среднем на 6 кг, а во второй всего на 3,5 кг.

Учёные сделали вывод, что похудение в группе с фитнес-браслетами происходило благодаря психологическому эффекту. Владельцы трекеров отслеживали количество потраченных калорий, что слишком были довольны собой и позволяли вознаградить себя чем-то вкусненьким. В результате они худели медленнее, чем участники первой группы.

Исследователи сделали выводы, что в группе обладателей фитнес-браслетов больше работал психологический эффект. Пользователи браслетов, регулярно отслеживая количество потраченных за день калорий, были настолько довольны собой, что позволяли себе, например, съесть больше. Вознаградить себя вкусненьким, поэтому и худели медленнее.
Автор: schernova
23-09-2016, 19:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости