Учёные: коралловые рыбы не могут находиться на удалении друг от друга

Учёные из Австралии провели один очень интересный эксперимент, в ходе которого они пытались установить причины того, почему коралловые рыбы в воде всегда плывут группой. Также они хотели выяснить, что произойдёт, если отдельных особей поместить в изоляцию от других. Оказывается, они способны испытывать стресс.


Местом обитания коралловых рыб является Большой Барьерный риф. Примечательно, что сине-зелёные рыбы постоянно плавают в море косяком. Во время эксперимента учёные взяли несколько особей и поместили их в изоляцию от своих сородичей. В скором времени исследователи заметили, что у них начали происходить химические процессы. Также снижалась масса тела, и в целом организм начал переживать всеобщий стресс. Это говорит о том, что отдельные особи не могут выжить друг без друга.


Учёные рассказали, что метаболизм у коралловых рыб, которые держатся вместе, осуществляется на 26 процентов медленнее, в то время, как изолированные рыбы переживают это гораздо быстрее. Когда они находятся в группе, то им легче добывать пищу и защищаться от хищников, а в одиночку с этим справиться гораздо хуже. Поэтому быть вдали друг от друга для них - вопрос жизни и смерти.
Автор: Ukis
22-09-2016, 15:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости