Учёные: Фитнес-гаджеты мешают похудению

Специалисты из Соединённых Штатов Америки провели исследование популярных в наше время фитнес-гаджетов, которое показало, что трекеры и так называемые умные часы не способствуют хорошему результату, а даже могут привести к набору веса.


Существует мнение, что гаджеты помогают человеку найти в себе силы вести здоровый образ жизни и бороться с лишним весом. Однако учёные из Питтсбурга считают, что это совсем не так. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, эксперты задействовали в эксперименте 471 добровольца. Всем участникам рекомендовалось перейти на диету с низким содержанием калорий, а также не забывать про физические упражнения.

Проводились также общие встречи, где респонденты получали указания по диете и тренировкам. Участники исследования были поделены на две группы, первая из которых самостоятельно следила за своими успехами, а вторая - с помощью фитнес-трекеров. Данный гаджет крепился на плече, он считал количество шагов и потерянные калории.

Данное исследование продолжалось долгих два года. Результаты показали, что люди с гаджетами смогли за это время скинуть только 2,5 килограмма, в то время как участники второй группы похудели на 5,9 кг на каждого.

Специалисты, анализируя итоги, пришли к выводу, что столь плохие показали у людей с гаджетами связаны с психологией. Часто это происходит так: пользователь смотрит на свой гаджет, который показывает ему, что уже потрачено необходимое количество калорий, затем человек расслабляется и начинает много есть, не ограничивая себя. В том случае, если за день не было потрачено столько калорий, сколько нужно, то человек особо и не расстраивается. В общем, использование гаджетов в этом деле не сильно помогает.

Что касается исследований компаний-производителей устройств, то они довольно поверхностны и мало что дают понять. Чтобы использование гаджетов было более эффективным, нужно учитывать особенности каждого пользователя.

Из этого можно сделать такой вывод, что похудение зависит только лишь от самого человека. Поэтому вряд ли вам поможет модное и дорогое устройство, лучше заняться развитием силы воли и терпения.
Автор: Дмитрий
21-09-2016, 19:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости