Ученые: Одиночество заложено в человеке на генном уровне

Научные сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего в ходе экспериментов выяснили, что причина ощущения одиночества, которое негативным образом влияет на здоровье и может привести к преждевременной смерти, частично заложена в человеке на генном уровне. С результатами работу американских ученых можно ознакомиться в издании «Neuropsychopharmacology».




Специалисты отмечают, что одиночество опасно для здоровья человека, чем ожирение. Риск развития этого ощущения в некоторой мере зависит от генетики, однако и окружающая среда имеет большое влияние.

Сообщается, что эксперты провели исследование, с помощью которого пытались выявить связь генетических факторов и ощущения одиночества. Они акцентировали внимание на состояние, которое преследует человека всю жизни, и не касается кратковременного состояния в определенные моменты.

Ученые изучили как минимум десять тысяч человек, возрастная категория которых была старше пятидесяти лет, и выяснили, что генетический риск одиночества связан с невротизацией и депрессией. Как пример, они назвали связь между наследственным одиночеством и шизофренией, биполярным и депрессивным расстройством.

Авторы исследования также рассказывают, что очень часто из 2-ух людей с приблизительно одинаковым кругом общения, у одного могут проявиться симптомы одиночества, а у другого нет. Это и называется «генетической предрасположенностью к одиночеству».

Выявилось, что причиной 37- 55 процентов случаев одиночества является именно генетика.
Автор: Ira_simvol
21-09-2016, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости