Никотин поможет стареющему мозгу

Учёные из Америки сделали заявление, что никотин может стать помощником в защите головного мозга, и создать барьер для болезней Альцгеймера и Паркинсона.



Техасский механико-сельскохозяйственный университет, посмотрел на табак с новой стороны. Никотин, как самостоятельное вещество, положительно влияет на мозг, в процессе его старения, и защищает его от нарушений, приводящих к болезням Паркинсона и Альцгеймера. Исследователи сделали предположение, что нейропротекторные свойства никотина обусловлены ещё и способностью подавлять аппетит.

Эксперимент провели на животных, им в питьевую воду добавляли никотин. Подопытных разделили на несколько групп. Они получали никотин в разных количествах: в низкой, средней, а также высокой концентрации, отдельная группа, вообще никотин не получала.
Выводы сделали такие, что животные, которые употребляли никотин в самой большой концентрации, меньше съедали, и медленнее набирали вес, а также у них вырабатывалось больше рецепторов в участке мозга, где действует никотин.
Эксперимент показал, что в большом количестве никотин способен проникать в мозг и влиять на поведение. И даже в высоких дозах, учёные не наблюдали опасные побочные эффекты, как ожидали. Исследователи не обнаружили, влияние никотина на тревожность.
Следующим этапом, планируют тестировать на животных, антивозрастной эффект никотина, на более раннем этапе эксперимента, было замечено что более старшие подопытные менее стремительно набирают вес. Но исследователи еще не выяснили, насколько это связано с уменьшением дегенерации мозга.
Автор: Валерий Шишко
21-09-2016, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости