ESA и Россия будут совместно осваивать Луну

Рене Пишель, являющийся главой представительства Европейского космического агентства (ESA), заявил о желании сотрудничать с российской стороной, помимо проекта ExoMars, также в изучении и освоении Луны.


"В декабре текущего года состоится министерская конференция стран-участниц ESA, там мы обсудим данный вопрос, и если последует одобрение, то мы начнём вместе с РФ изучать Луну", - сказал Пишель.

Этого касался не так давно и Сергей Савельев, занимающий должность генерального директора "Роскосмоса", который сказал, что следующим этапом сотрудничества России и Европы, после ExoMars, станет как раз освоение естественного спутника Земли.

"Могу сказать, что данные проекты весьма интересны нашим европейским коллегам, они намерены участвовать в них. На сегодня мы трудимся над разработкой конкретных направлений сотрудничества", - рассказал замглавы государственной корпорации.

Помимо всего прочего, ESA сейчас разрабатывает идею под названием "Лунный посёлок", для реализации которой планируется привлечь многие страны мира, в том числе и РФ. В состав данной концепции входят различные миссии на Луне, где части "посёлка" будут находиться в разных местах. Не исключается возможность того, что проект "Лунный посёлок" будет объединён с миссией "Луна-27 Ресурс", над которой "Роскосмос" уже работает с ESA. Европейская сторона занимается двумя составляющими - системами обеспечения "разумной" посадки модуля и системами анализа собранных образцов.

Проекты "Луна-27" и "Луна-26" так же могут стать частью программы "Лунный посёлок".
Автор: Дмитрий
21-09-2016, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости