Отсутствие зрения не мешает производить математические решения

Группа учёных из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе установила, что отсутствие зрения никак не влияет на решение математических задач в уме. Об этом можно прочитать на страницах печатного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.


Раньше думали по-другому: человеку, чтобы произвести математические расчёты, обязательно нужно зрение, а вот слепым людям уже делать это удаётся значительно тяжелее. В эксперименте участвовали 36 добровольцев, половина из которых являлись полностью слепыми с самого рождения. От всех испытуемых требовалось произвести математические расчёты, при этом тем людям, которые видят, завязывали глаза. Результаты показали, что отдел мозга, отвечающий за математические расчеты, слепых и зрячих работал примерно одинаково.

Стоит также отметить, что во время того, как производились в уме математические решения, область зрительной коры головного мозга, отвечающая за обработку зрительной информации, работала у слепых. Эксперты объясняют это тем, что мозг использует структуры, которые в других ситуациях по-другому не используются. Это подтверждают также снимки МРТ, которые чётко показали, что зрительная кора мозга слепых людей, которые справились с решением задач лучше всех, работала более эффективно.
Автор: Дмитрий
19-09-2016, 18:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Акционерное общество «РС, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости