Российские учёные открыли секрет реакции человеческого организма на тепло

Российские учёные, сами того не ожидая, смогли отрыть секрет реакции человеческого организма на тепло или жару. Это случилось во время изучения структуры и механизма работы белка TRVPV1, который находится в нервных клетках.


Создание противовоспалительного средства и анальгетиков - главная цель специалистов, которую планируется достичь в ходе исследования.

Антон Чугунов, являющийся биохимиком Московского института, рассказал, что компьютерная стимуляция даёт возможность наблюдаться за тем, как белок реагирует на разные температуры. На основе полученных знаний можно сделать вывод, что TRVPV1 является самым настоящим термометром человеческого организма. Чтобы заставить данный белок активизироваться, требуется воздействие температуры не меньше 43 градусов по Цельсию.

Итоги проведённой специалистами работы могут помочь в разработке механизмов стимуляции белка, которые можно использовать при борьбе с болью от ожогов или каких-либо воспалениях. Если температура падает, то и TRVPV1 перестаёт активничать, его канал остаётся открытым в течение микросекунды, что достаточно много для клеток.

Учёные планируют заняться разработкой более совершенных лекарственных препаратов, которые будут отличаться незначительными "побочками".
Автор: Дмитрий
19-09-2016, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости