Вода на Марсе появилась раньше, чем принято считать

На красной планете вода в жидком состоянии существовала на 1 млдр лет ранее, утверждают учёные. Этим предположением они развеяли свою ранее высказанную гипотезу о наличии воды на Марсе.



Учёные из Смитовского Института, а именно Шэрон Уилсон заявили, что они получили данные о полярных регионах Марса. Для этого они использовали специальную аппаратуру, позволяющую выявить особые впадины на красной планете, напоминающие русла рек.
Эта находка, по мнению учёных, подтверждает, что именно через обнаруженные впадины в древние времена наполнялись марсианские озёра. Они реально существовали. Обнаружили русла во время исследований особенностей рельефа высокогорного хребта Арабиа Терра. Также учёные проанализировали снимки, сделанные камерами европейского зонда Mars Express, в рамках миссии НАСА.

Учёные отметили, что наполняемость озёр водными ресурсами была сезонной, а сама поверхность указанного региона претерпевала изменения в соответствии с уровнем воды, что произошло в диапазоне времени от 2 до 3 млрд лет.
Автор: schernova
16-09-2016, 14:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости