Ученые научились "читать" эмоции

Ученые из США поставили перед собой цель научиться определять чувства по снимкам, полученным при помощи МРТ и с честью справились с поставленной задачей. Они смогли создать карту человеческих эмоций, по которой можно определить, что человек чувствует в данный момент.




В 2015 году ученые провели исследование, результатом которого стала карта, отображающая семь человеческих эмоций: удивление, веселье, гнев, страх, печаль, спокойствие и удовлетворенность. Чтобы вызвать у участников эксперимента определенные эмоции, им демонстрировались два фильма и пара видеоклипов, подобранные таким образом, чтобы вызывать в определенные моменты времени каждую из семи эмоций.

Ранее в новостях: запахи помогают детям в учебе

Очередной эксперимент был проведен в 2016 году при участии 21 добровольца. Перед ними поставили задачу записывать в специальный бланк каждые 30 секунда свои эмоции. Одновременно с этим при помощи сканера проводилось наблюдение за мозгом участника эксперимента. Каждые две секунды полученный скан сравнивали с картой эмоций, созданной в 2015 году. Ученым удалось безошибочно определять эмоции, которые человек испытывал в данный момент, что обнадеживает: в будущем такая карта поможет психиатрам работать с пациентами.
Автор: Максим Панов
16-09-2016, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости