Канадские ученые выдвинули новую теорию происхождения Земли

Ученые смогли подтвердить факт того, что Земля и все другие объекты, из которых сформирована Солнечная система, имеют общее происхождение.
Впервые такую теорию выдвинул специалист из канадского университета Западного Онтарио Одри Бувье. И только спустя десть лет ему удалось ее доказать.

В своих исследованиях Бувье с коллегами использовали метод теплового ионизационного масс-спектрального анализа (масс-спектрометрия). Полученные данные показали, что на рубеже формирования Солнечной системы молодая Земля и остальные объекты имели один общий изотоп под названием неодим-142. В земной коре присутствует большое количество неодима-142. В основном его используют при изготовлении такой аудиотехники, как наушники и микрофоны.

В 2005 году астрономы выяснили, что в каменистых метеоритах присутствовали изменения, связанные с количеством неодима-142. А, как известно, эти метеориты являются основным «строительным» материалом, из которого и была сформирована Земля. Ученые предположили, что в течение первых 30 миллионов лет недра и кора Земли проходили стадию ранней дифференциации, этим и объяснялись изменения в составе.

Бувье не только доказал теорию о том, что Земля и другие объекты Солнечной системы имеют общее происхождение, на что указывает их химический состав. Ученый также выявил, что Земля не получала извне неодим-142. Различия в содержании изотопа присутствовали еще на стадии формировании планеты.
Автор: Tatiana
15-09-2016, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости