Американские ученые обнаружили ген, который управляет ожирением

Группа ученых из Соединенных Штатов Америки в ходе своих исследований выявили ген, который управляет ожирением и может быть блокирован, что даст возможность людям бороться с лишним весом.




Сообщается, что ученые для своих исследований выбрали грызунов. Специалисты изучили активность гена под названием Rap1 в головном мозге этих животных.

Этот ген участвует в развитии памяти и процессах обучения, но ученые обратили внимание на то, какую роль он играет в обеспечении энергетического баланса организма.

Испытуемых животных разделили на 2 группы. У мышей из первой группы исследователи блокировали активность этого гена в гипоталамусе. После этого животным давали еду, которая содержала много жиров. В итоге, эти грызуны, набрали меньше килограммов, нежели животные в другой группе.

Таким способом ученым удалось установить, что модифицированные мыши ели немного, а их пищеварительная система эффективно расщепляла жиры. Гипоталамус вырабатывал в большом количестве гормон, который подавлял голод, и в меньшем — гормоны, которые вызывают аппетит.

Помимо этого, у них не развивалась устойчивость к гормону сытости. Стоить отметить, что люди, которые страдают избыточным весом, невосприимчивы к этому гормону, поэтому в их крови его много.

Отмечается, что это открытие позволит создать эффективные средства для борьбы с ожирением.
Автор: Ira_simvol
15-09-2016, 16:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости